Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 52.90.142.26
    [SESS_TIME] => 1711700790
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 90b51eea13aeaf9f9e76a176ae704e5f
    [UNIQUE_KEY] => 291be4aac5e495ebac32c44d5a871372
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Философия образования

2015 год, номер 4

Комбинаторный обзор философских методов и В«методологическое решето». Новые объяснительные процедуры в рамках курса В«История и философия науки»

А.В. Макулин
Северный государственный медицинский университет, пр. Троицкий, 51, Архангельск, Россия, 163000
Art-makulin@yandex.ru
Ключевые слова: методологическое решето, перекрестная философская методология, вероятностные и несуществующие философские методы, methodological sieve, cross-philosophical methodology, probabilistic and non-existent philosophical methods
Страницы: 187-198
Подраздел: НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ИНТЕГРАЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ

Аннотация

Статья посвящена определению актуальной неполноты «перекрестной философской методологии», а также отслеживанию фактов использования данных методологических «скрещиваний» в отечественной и зарубежной (англоязычной) традициях. Комбинаторный эсхатологизм, заявленный в качестве способа выявления методологических синтезов, ни в коей мере не исключает дальнейшего достраивания предложенной автором табличной таксономии, так как последняя не является инвариантной. В своей статье автор пытается понять степень полезности приложения комбинаторики к проблемам вероятных методологических комбинаций в философии, позволяющей эффективно преодолевать постмодернистский эклектизм, часто сопряженный с отказом от поиска строгих решений. Анализируются исторически сложившиеся методологические комбинации, а также делается вывод о необходимости расширения методологического ряда для решения актуальных проблем философского полиэкранного знания. Анализ научной и философской литературы демонстрирует, что методологические вариации используются не только в классическом философском обиходе в качестве методов познания, но и как маркеры для критического отношения одних философских школ к другим; методологические «скрещивания», видимо, по причине эвристической избыточности часто выходят за рамки чисто философской проблематики, так как, например, экономическая, педагогическая и западная теологическая мысль активно заимствует методологические пересечения для своих нужд. Комбинаторная таблица, которую автор предлагает именовать «методологическим решетом» (частично используя метафору У. Джеймса), представляется удобным способом построения единой картины методологических пересечений. Данный инструмент позволяет эффективно исчерпывать возможные пересечения, не опасаясь пропустить некоторые из них. Основной целью данной статьи является реконструкция тех синтетических методологических понятий, без прояснения которых современная философская методология не может считаться полной и логически обоснованной. Особую значимость в условиях перманентного роста информационных потоков в рамках философского знания приобретает способность обучающегося быстро распознавать методологические установки тех или иных интеллектуальных подходов с их последующим классифицированием, изучением и применением. В связи с обозначенными требованиями экономии времени представленная матрица может быть использована в процессе преподавания философской методологии аспирантам по курсу «История и философия науки». В таком контексте функция комбинаторной философии будет заключаться в том, чтобы в ограниченные учебным планом сроки наглядно и лаконично прояснять и доводить до сознания слушателей вариативное множество философских методов познания, их смысл и значение для теории познания.

DOI: 10.15372/PHE20150419