Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.81.97.37
    [SESS_TIME] => 1711661830
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 48e76ff8a7351b3452afa3076473b27d
    [UNIQUE_KEY] => 0651eac1f25da6a9d925ef1644bf8bcd
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2008 год, номер 4

1.
Новая концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации

Селиверстов В.Е.
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
Рассматриваются основные положения проекта Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации, разработанной Министерством регионального развития РФ летом 2008 г. Сделан общий вывод о прогрессивности данного документа по сравнению с предыдущей концепцией региональной политики, основанной на отказе от принципов выравнивания уровней социально-экономического развития российских регионов и переходе к политике «поляризованного развития», базирующейся на поддержке «регионов-локомотивов».


2.
Модели индикативного планирования развития ресурсных регионов

Береснев В.Л., Лавлинский С.М., Суспицын С.А.
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
Разработан модельно-методический инструментарий для обоснования вариантов региональной социально-экономической политики, направленной на создание в регионе предпосылок и условий его устойчивого развития. Для ресурсного региона предложена модель индикативного планирования его развития. Описаны механизмы, позволяющие удерживать ресурсный регион на траектории устойчивого развития за пределами исчерпания основных природных богатств региона.


3.
Федерализм и экономические реформы в России

Коломак Е.А.
Подраздел: Региональная политика и экономические проблемы федерализма

Аннотация >>
В статье анализируются проблемы развития федерализма в России. Рассматриваются, с одной стороны, преимущества и условия успешной адаптации института федерализма, и, с другой стороны, ограничения, которые присутствовали в нашей стране во время активных экономических реформ и затем в период стабилизации и экономического роста.


4.
Межрегиональные аспекты современного этапа развития российской экономики

Ершов Ю.С.
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
Представлены результаты исследований в области анализа ретроспективных тенденций изменения пространственной структуры российской экономики и дан прогноз на долгосрочную перспективу. Анализируются основные факторы межрегиональных различий в показателях производства и потребления, среди которых доминирующую роль играют специализация регионов, внешнеэкономические факторы и особенности распределения добавленной стоимости между субъектами экономической деятельности. Дана краткая качественная оценка направлений межрегионального перераспределения добавленной стоимости. Показаны некоторые особенности современной статистики, обусловливающие относительную неустойчивость показателей территориальной структуры.


5.
Некоторые вопросы стратегии развития Сибирского федерального округа

Кулешов В.В., Маршак В.Д.
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
В статье рассматриваются альтернативные стратегии развития Сибирского федерального округа: инерционная и инновационная. Обе стратегии исследуются с учетом обеспеченности экономики округа трудовыми ресурсами. Учитываются влияние демографического фактора и наличие трудовой миграции. Исследование проводится на оптимизационной многоотраслевой модели развития экономики СФО. Оценка реализуемости стратегий осуществляется на системе моделей анализа и прогнозирования денежных потоков.


6.
Оценка эффекта мультипликации мер регулирования продовольственной безопасности региона

Киселева М.А., Скурихина Т.Г.
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
Для оценки эффекта мультипликации мер государственного регулирования продовольственной безопасности на уровне региона в статье применяется модифицированная компактная имитационная модель. Оценки даются на примере аграрно-индустриального Алтайского края в динамике до 2010 г. Модельные расчеты показывают, что повышение уровня занятости приводит к росту доходов населения и уровня экономической доступности продовольствия. Увеличение расходов регионального бюджета увеличит объем доступного продовольствия в среднем через 1,58 года.


7.
Российский средний класс: динамика численности и особенности воспроизводства

Тапилина В.С.
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
В статье анализируются динамика численности и особенности воспроизводства среднего класса на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. Численность среднего класса оценивается в пределах 16-20%, и в целом он являлся достаточно устойчивым фрагментом социально-экономической структуры населения. Показано, что и в 90-е годы средний класс не утратил сопротивляемость неблагоприятным социально-экономическим условиям и имел высокие показатели воспроизводства.


8.
Факторы, влияющие на общественное здоровье населения российских регионов

Казанцева Л.К., Тагаева Т.О.
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
Изложены результаты исследований межрегиональных различий основных показателей, характеризующих состояние здоровья населения субъектов Российской Федерации. На основе анализа ретроспективной информации и статистических методов предпринята попытка определить основные причины, вызывающие ухудшение общественного здоровья в регионах. Сделан вывод о взаимовлиянии различных причин с преобладанием роли экологического фактора.


9.
Анализ маятниковой трудовой миграции в Московской области

Шитова Ю.Ю., Шитов Ю.А.
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
Даны количественные оценки связей между долями маятниковых трудовых мигрантов в Московской области, среднедушевыми доходами и удаленностью районов от Москвы. Определены уровень, пространственная картина и пассажиропоток межрайонной маятниковой миграции, теневые доходы мигрантов, работающих в Москве, а также разница доходов работающих в Москве и области.


10.
Оценка развития локальной территориальной общности научного типа

Горяченко Е.Е.
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
На примере новосибирского Академгородка рассматриваются проблемы функционирования локальной территориальной общности научного типа. На базе анализа восприятия населением изменяющихся условий жизнедеятельности и перспектив развития Академгородка делается вывод о сохранении основных характеристик общности и необходимости учета ее особенностей при реализации внешних воздействий.


11.
Технопарк: взгляд с позиции научного сообщества

Гвоздева Г.П., Гвоздева Е.С.
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
В статье анализируется общественное мнение о путях развития новосибирского Академгородка, о роли технопарка в решении его насущных проблем. Рассматриваются наиболее острые проблемы функционирования и развития Академгородка, исследуется информированность жителей об имеющихся проектах развития и отношение к ним, актуальные ожидания, связанные с реализацией проекта технопарка, а также представления населения о необходимых действиях для сохранения уникальности и развития Академгородка.


12.
Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Федерации

Вижина И.А.
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
Реализация крупных проектов с высокой потребностью в инвестициях предполагает сложную схему взаимодействия региональных законодательств по инвестиционной деятельности, заключающуюся в согласовании отдельных положений инвестиционных законов различных субъектов Российской Федерации для правового сопровождения крупных межрегиональных проектов. На примере межрегионального проекта сооружения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан рассмотрены направления регулирования инвестиционной деятельности в регионах и формы участия региона в реализации инвестиционных проектов.


13.
Методические подходы к анализу и оценке инновационного потенциала регионов

Амосенок Э.П., Бажанов В.А.
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
Анализируется инновационный потенциал регионов России на основе сравнительных интегральных оценок, рассчитанных с использованием метода главных компонент. Показывается, что продуктивно участвовать в создании и тиражировании элементов «новой экономики», в основе которой лежат базовые технологии шестого, пятого и развитого четвертого технологических укладов, могут преимущественно лишь 11 регионов, где сосредоточен основной инновационный потенциал России. Обосновывается целесообразность разработки новой государственной технологической стратегии по созданию прогрессивной национальной технологической базы с приданием ей статуса самостоятельного приоритетного национального проекта.


14.
Институциональное обеспечение социально-экономической реабилитации территории

Перминова Н.И.
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
В статье исследуются методы и конкретные механизмы реабилитации индустриальных территорий, подвергшихся структурным преобразованиям. Рассмотрены вопросы институционального обеспечения и создания социально-экономических условий для преодоления последствий в жизнедеятельности территорий.


15.
Методологические основы взаимодействия органов власти и бизнеса при формировании и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований

Псарева Т.В. Сушенцева Н.В.
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
Выполнен анализ основных схем взаимодействия органов власти и бизнеса при формировании и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. Сформулирован ряд основополагающих подходов сотрудничества на принципах равноправного партнерства и баланса интересов принимаемых решений, способствующих повышению качества формирования и реализации комплексных программ развития муниципалитетов, их экономическую и социальную эффективность.


16.
Проблемы реализации конкурентных преимуществ муниципальных образований в пространственной политике субъекта Федерации

Маршалова А.С., Харитонова В.Н.
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
В статье рассматриваются принципы и подходы, применяемые при разработке пространственной политики субъекта Федерации, организационные механизмы реализации конкурентных преимуществ городов и районов в пространственной стратегии региона на примере Новосибирской области. Пространственная политика представлена как инструмент координации и согласования интересов муниципальных районов и городов. Обсуждены проблемы согласования интересов мегаполиса Новосибирск и его пригородных муниципальных образований в использовании их земельных ресурсов, при разработке схем территориального развития городов и районов области.


17.
Системообразующие элементы транспортной системы мегаполиса

Мастилин А.Е.
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
Используя методику оценки слабоструктурированных альтернатив в исследуется проблема выбора очередности сооружения мостовых переходов в мегаполисе. Анализируются сценарии роста интенсивности движения автомобилей между частями города, соединенными мостами. Рассматриваются возможные концепции генерального плана конкретного мегаполиса и способы их стыковки с намечаемыми к строительству мостовыми переходами.


18.
Методические подходы к определению стоимости бюджетных услуг здравоохранения

Гаврильева Т.Н.
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
Разработана методика определения стоимости бюджетных услуг в системе муниципального здравоохранения Республики Саха (Якутия). Показатели стоимости услуг рассчитываются с учетом ценовых факторов, возрастного состава населения, размера районных коэффициентов и т.п., и их можно использовать в системе среднесрочного планирования муниципальных бюджетов, а также бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Применение методики создает предпосылки для внедрения модели одноканального финансирования, а также системы бюджетирования, ориентированного на результат.


19.
Стратегическое значение пресной воды для регионального развития

Василенко В.А.
Подраздел: Эколого-экономические проблемы регионального развития

Аннотация >>
Анализируется водохозяйственная ситуация в регионах России, проявившаяся в обострении социально-экономических и экологических проблем на значительной части территории страны. Названы первоочередные меры по улучшению водоснабжения населения. Показаны проблемы межрегионального (трансграничного) использования водных ресурсов, которые в различной степени затрагивают население и экономику многих территориальных образований России. Выделены основные причины возникновения напряженности в связи с распределением и использованием стока трансграничных рек.


20.
Товарная политика диверсифицированных производств

Малыхин Ю.В.
Подраздел: Экономика предприятий

Аннотация >>
Проведен анализ применения стратегий диверсификации крупнейшими предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края. Показана значимость товарной политики предприятий для повышения их устойчивости и конкурентоспособности на продовольственном рынке. Исследование практической деятельности зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края раскрыло особенности применения предприятиями концентрической диверсификации за счут проведения активной товарной политики, постоянного освоения новых видов товаров.


21.
Нерешенные проблемы освоения казахстанского сектора шельфа Каспийского моря

Егоров О.И., Чигаркина О.А.
Подраздел: Зарубежный опыт региональной науки, региональной политики и территориального развития

Аннотация >>
Анализируется государственная программа освоения Республикой Казахстан нефти на шельфе Каспийского моря. Показаны экологические и экономические проблемы, с которыми сталкиваются нефтедобытчики, и направления их нейтрализации.