Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.117.107.90
    [SESS_TIME] => 1713534827
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 54c9adabb7880f81bbe4b3e678f02bc2
    [UNIQUE_KEY] => 83251aa8c5a89e8fd3f4e031bcd5e7b0
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Прикладная механика и техническая физика

1983 год, номер 2

1.
Неравновесная система газ – поверхность – твердое тело в задачах релаксационной газовой динамики

Б. Д. Бармашенко, В. М. Кузнецов, М. М. Кузнецов
Москва
Страницы: 3-13

Аннотация >>
Анализируется модель течения многотемпературной дисперсной среды как возможного резервуара и носителя энергии, которая может быть преобразована в излучение. Предполагается, что посторонним источником, например электронным пучком, можно возбудить внутримолекулярные колебания в частицах аэрозоля, энергия которых передается в газовую фазу за счет резонансного механизма обмена квантами на поверхности частиц. Впервые для дисперсной среды рассмотрена комплексная задача газодинамики и кинетики с учетом колебательной релаксации внутри частиц, на поверхности и в газовой фазе.


2.
Подобие процессов конденсации в расширяющихся струях CO2

С. А. Палопеженцев, В. Н. Ярыгин
Новосибирск
Страницы: 13-18

Аннотация >>
Для несовершенного газа на примере CO2 с использованием модели равновесного сферического истечения в вакуум получена теоретическая зависимость, связывающая давление и температуру торможения, при которых процесс конденсации протекает подобным образом и приводит к одинаковому среднему размеру кластеров. Приводится сравнение с экспериментальными результатами.


3.
Устойчивость плоскопараллельных электрогидродинамических течений в продольном электрическом поле

А. М. Сагалаков, К. А. Сергеев
Барнаул
Страницы: 18-23

Аннотация >>
Исследуется устойчивость плоскопараллельных течений вязкой несжимаемой жидкости в продольном электрическом поле. Получена система уравнений линейной теории устойчивости. При больших ионных числах Рейнольдса и умеренных электрических числах Эйлера задача устойчивости сводится к анализу уравнения Орра – Зоммерфельда со специальным профилем скорости. Этот случай детально изучен численно. Установлено, что электрическое поле стабилизирует течение заряженной жидкости.


4.
Экспериментальное исследование взаимодействия термиков

Т. Н. Анохина, Б. И. Заславский, И. М. Сотников
Москва
Страницы: 23-27

Аннотация >>
Представлены результаты исследования закономерностей взаимодействия двух термиков, возникающих в результате как одновременного, так и разновременного освобождения шарообразных объемов газов, более легких, чем внешняя среда. Измерения производились фотографическими методами с применением оптического ножа.


5.
К теории волн в сдвиговых потоках неоднородной сжимаемой жидкости

В. И. Павлов, П. М. Треблер
Москва
Страницы: 28-35

Аннотация >>
С помощью гамильтонова подхода изучена картина волн в неоднородной сжимаемой жидкости в присутствии сдвиговых течений. На примере течения с кусочно-непрерывным видом профиля скорости изучены дисперсионные зависимости в такой системе. Проведен как качественный, так и численный анализ дисперсионного уравнения.


6.
Расчет обтекания обращенного навстречу потоку малого уступа

В. В. Боголепов
Москва
Страницы: 35-40

Аннотация >>
Исследуются характеристики ламинарного отрывного обтекания малого уступа на поверхности тела при обтекании его потоком вязкого газа и стремлении характерного числа Рейнольдса к бесконечности, когда течение около торца уступа в первом приближении описывается уравнениями Навье – Стокса для вязкой жидкости и уступ обтекается пристеночной частью невозмущенного пограничного слоя. Численное решение получено при значениях местного числа Рейнольдса 0—100.


7.
Несимметричные течения в угловых конфигурациях

В. И. Корнилов, А. М. Харитонов
Новосибирск
Страницы: 40-46

Аннотация >>
Обсуждаются результаты экспериментальных исследований вязкого пространственного течения в области взаимодействия несимметрично развивающихся несжимаемых турбулентных пограничных слоев при продольном обтекании прямого двугранного угла.


8.
Решение уравнений нестационарного пограничного слоя

Э. В. Прозорова
Ленинград
Страницы: 47-49

Аннотация >>
Предлагается использовать при решении задач нестационарного пограничного слоя новые переменные. В результате замены появляется возможность увеличить шаг по времени приблизительно на порядок. Рассмотрены некоторые модельные течения несжимаемой жидкости и сжимаемого газа. На основании численного исследования системы уравнений проанализированы ошибки, получающиеся при применении модели «локальной автомодельности» в нестационарном случае


9.
Влияние энтропийного слоя на распространение нестационарных возмущений в пограничном слое

Л. А. Соколов
Москва
Страницы: 50-53

Аннотация >>
Исследованы нестационарные процессы в пограничном слое с самоиндуцированным давлением при обтекании тел гиперзвуковым течением вязкого газа, имеющих энтропийные слои. Построено решение, удовлетворяющее линеаризированной системе уравнений для главных членов разложений. Указана роль энтропийных слоев на характер распространения нестационарных возмущений.


10.
Аэродинамика гипозвуковых скоростей (о течениях с малыми числами Маха)

P. X. Зейтунян
Лилль, Франция
Страницы: 53-61

Аннотация >>
Для медленных дозвуковых течений газа, в которых сказываются эффекты сжимаемости, вводится понятие течений с гипозвуковой скоростью. Ставится как программа ряд задач гипозвуковых течений.


11.
Нестационарное истечение газа в вакуум через перфорированную перегородку

Л. Г. Миллер
Москва
Страницы: 62-65

Аннотация >>
Решается задача о нестационарном истечении газа в вакуум через перфорированную перегородку. Использовалась схема стационарного перетекания с замкнутыми отрывными зонами.


12.
Пульсации давления при обтекании затупленных тел

А. И. Швец
Москва
Страницы: 65-72

Аннотация >>
В аэродинамической трубе кратковременного действия проведены исследования пульсаций давления на цилиндре и шаре при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях потока (М = 0,3—3).


13.
К изучению осесимметричных разрывных течений интерференционным методом

В. А. Комиссарук, Н. П. Менде
Ленинград
Страницы: 72-75

Аннотация >>
Рассмотрен вопрос о проведении интерференционных измерений плотности газового потока вблизи разрывной внешней границы осесимметричной неоднородности. Предложен способ устранения систематической ошибки, возникающей из-за погрешности определения радиуса расчетного сечения.


14.
Об испарении ударно-сжатых металлов при расширении

А. А. Баканова†, И. П. Дудоладов, М. В. Жерноклетов, В. Н. Зубарев, Г. В. Симаков
Москва
Страницы: 76-81

Аннотация >>
Приводятся результаты взрывных экспериментов, в которых измерялись скорости разлета в воздух Al, Mg, Gu, Sn и Cd, предварительно сжатых сильными ударными волнами (до давлений ∼200 ГПа). Обнаруженные у Cd и Sn изломы в зависимостях w = f(u) (w – скорость разлета после выхода ударной волны на границу раздела металл – воздух, u – массовая скорость за фронтом ударной волны) интерпретируются как начало испарения расширяющегося металла. Это объяснение подкрепляется результатами расчетов энтропии на ударных адиабатах и линии равновесия жидкость – пар.


15.
Исследование эффективности ускорения проводников в импульсном магнитном поле соленоида

В. Н. Бондалетов, Е. Н. Иванов, С. Р. Петров, В. А. Тютькин
Истра
Страницы: 82-86

Аннотация >>
Исследуется влияние параметров индукторной системы и емкостного накопителя энергии на КПД электромеханического преобразования энергии при ускорении цилиндрического проводника в импульсном магнитном поле соленоида. Проанализировано влияние начальной скорости проводника на КПД, проведено сравнение соленоидного ускорителя с ускорителем кольцевых проводников по эффективности преобразования энергии.


16.
Численное исследование процессов в плазмотроне с острым вдувом

В. И. Артемов, О. А. Синкевич
Москва
Страницы: 87-91

Аннотация >>
Изложена методика расчета двумерных стационарных течений плазмы в плазмотроне при наличии сильного локального вдува газа. Расчеты проведены на основании численного решения уравнений Навье – Стокса и электродинамики с учетом реальных зависимостей коэффициентов переноса и излучения от параметров плазмы. Проведенные расчеты распределений параметров плазмы по поперечному сечению и длине канала позволяют проследить влияние острого вдува на характеристики плазмотрона и оценить его эффективность.


17.
Расчет обтекания прямоугольных крыльев и их комбинаций в дозвуковом потоке по дискретной вихревой схеме

Н. Ф. Воробьев, Г. Н. Шашкипа
Новосибирск
Страницы: 91-98

Аннотация >>
Для крыльев малого удлинения прямоугольной формы в плане проведены расчеты по выяснению влияния отдельных параметров на суммарные аэродинамические характеристики, в том числе параметра, моделирующего интенсивность схода вихревой пелены с кромок. Предложена расчетная схема, моделирующая сворачивание вихревой пелены за крылом в жгуты. Результаты расчетов суммарных аэродинамических характеристик сравниваются с известными экспериментальными данными.


18.
Перераспределение произвольной системы внутренних напряжений в нормально падающей ударной волне

А. В. Давыденко, В. Г. Петушков
Киев
Страницы: 98-102

Аннотация >>
Рассматривается локальный механизм взаимодействия упругопластической волны сжатия с собственными напряжениями металла сварной пластины. На основании законов теории пластичности определены напряженно-деформированные состояния вещества при нагружении и после полной разгрузки в широком диапазоне начальных внутренних напряжений. Результаты работы представлены в виде поправок к идеализированной схеме нагружения.


19.
Релаксация субмикросекундных импульсов давления в твердом теле

Ю. И. Мещеряков
Ленинград
Страницы: 102-109

Аннотация >>
Затухание импульсов давления в приконтактной области высокоскоростного нагружения твердых материалов описывается на основе дальнодействующего характера взаимодействия дислокаций и распределения их по скоростям по типу затухания Ландау в плазме. Кинетическое уравнение для функции распределения дислокаций по скоростям решается совместно с уравнениями динамики сплошной среды, находится коэффициент затухания, величина которого сравнивается с известными экспериментальными результатами, на основе которых определяется коэффициент демпфирования дислокаций.


20.
Потери энергии на пластическую деформацию при радиальном сжатии цилиндрической оболочки

В. Г. Белан, С. Т. Дурманов, И. А. Иванов, В. Ф. Левашов, В. Л. Подковыров
Москва
Страницы: 109-115

Аннотация >>
Экспериментально определена величина динамического предела текучести алюминия при скоростях нагружения до 2·1013 Па/с. Показано, что наиболее точно движение лайнера вплоть до момента полного захлопывания можно описать, если учесть наличие динамического предела текучести и зависимость напряжения в материале лайнера от величины деформации. Получена формула, позволяющая оценить потери энергии на сжатие оболочки по отношению начального радиуса к толщине стенки и заданной максимальной скорости. Вычислены потери энергии на деформацию алюминиевого лайнера диаметром 10 см в диапазоне начальных скоростей (0,25—1,5) ·103 м/с для отношений радиуса оболочки к ее толщине от 20 до 60.


21.
Остаточные напряжения и вязкость при высокоскоростном деформировании металлов

Н. Н. Сергеев-Альбов
Новосибирск
Страницы: 116-121

Аннотация >>
На основе численных результатов изучаются остаточные напряжения, возникающие в металле при его деформировании. На примере изучаемой задачи проводится сравнение модели вязкой несжимаемой жидкости, часто используемой для, описания поведения металлов при высокоскоростном деформировании, с вязкоупругой моделью Максвелла.


22.
Некоторые контактные задачи установившейся нелинейной ползучести при наличии тонких покрытий

В. М. Александров, Е. В. Коваленко
Москва
Страницы: 121-130

Аннотация >>
Рассмотрены смешанные задачи для составных оснований, встречающиеся при изучении воздействий квазистатических нагрузок на поверхность ледяного покрова. Реологические свойства последнего описываются уравнениями установившейся нелинейной ползучести со степенной связью между тензорами напряжений и скоростей деформаций. Изложены асимптотические методы исследования интегральных уравнений указанных задач, справедливые при достаточно большом и малом временах, которые в совокупности дали возможность построить разложения для основных характеристик явления, справедливые практически во всем диапазоне изменения времени. Приведены решения ряда конкретных задач.


23.
Численно-асимптотическое решение задач прочности и колебаний тонких оболочек вращения

С. В. Степаненко
Новосибирск
Страницы: 130-134

Аннотация >>
Для тонких оболочек вращения, срединная поверхность которых имеет неотрицательную гауссову кривизну, строится численно-аналитическое приближенное решение класса линейных краевых задач, допускающих разделение переменных. Решение сингулярно возмущенной краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений ищется методом асимптотических разложений, причем решение укороченной задачи ищется численно, а составляющие типа краевого эффекта – аналитически. Краевые условия в укороченной задаче формулируются методом исключения. В качестве примера приведены решения ряда задач прочности и колебаний для оболочек различной геометрии.


24.
Об устойчивости тонких пологих оболочек отрицательной гауссовой кривизны

В. М. Ермоленко, В. М. Корнев
Новосибирск
Страницы: 134-137

Аннотация >>
Рассматривается плотность начального участка спектра собственных значений в задачах устойчивости пологих оболочек отрицательной гауссовой кривизны.


25.
К задаче о возбуждении упругих волн в полупространстве, содержащем горизонтальное упругое цилиндрическое включение

М. Г. Селезнев, Т. Н. Селезнева
Ростов-на-Дону
Страницы: 137-141

Аннотация >>
Предлагается метод исследования краевых задач теории упругости об установившихся колебаниях полупространства, содержащего горизонтально расположенное упругое цилиндрическое включение, под воздействием осциллирующей на поверхности полупространства распределенной нагрузки.


26.
Определение напряжений в бесконечной пластине с ломаной или ветвящейся трещиной

П. Н. Осив, М. П. Саврук
Львов
Страницы: 142-147

Аннотация >>
Кусочно-гладкая трещина рассматривается как предельный случай системы гладких разрезов. При этом задача о напряженно-деформированном состоянии пластины с ломаной или ветвящейся трещиной сводится к системе сингулярных интегральных уравнений с обобщенными ядрами Коши, содержащими неподвижные особенности. Численное решение указанных уравнений находится методом механических квадратур, основанном на квадратурных формулах Гаусса – Чебышева. Вычислены коэффициенты интенсивности напряжений для различных случаев ломаной и ветвящейся трещины.


27.
О раскрытии берегов естественной макротрещины

А. П. Владимиров, В. В. Стружанов
Свердловск
Страницы: 147-150

Аннотация >>
В процессе растяжения плоского образца из оргстекла с краевой естественной макротрещиной методом голографической интерферометрии определены величины раскрытия берегов трещины в зависимости от деформации образца. Показано, что при небольших деформациях не происходит полного раскрытия макротрещины, с увеличением деформации образца раскрывается вся макротрещина. Экспериментально также установлено, что указанное нераскрытие обусловлено наличием сжимающих наведенных напряжений в зоне разрыхления на вершине трещины.


28.
Существование решений в задачах динамики одномерных пластических конструкций

А. М. Xлуднев
Повосибирск
Страницы: 150-156

Аннотация >>
Рассмотрены упругопластические и жесткопластические задачи для одномерных конструкций типа балок и цилиндрических оболочек в точной формулировке. Наряду с уравнениями в формулировке участвует неравенство, связывающее скорости пластических деформаций с величинами текущих напряжений. Исследованы вопросы разрешимости начально-краевых задач для широкого круга моделей.