ВЛИЯНИЕ ОБЪЁМНОЙ ДИФФУЗИИ АТОМОВ РУБИДИЯ И НАТРИЯ НА ВРЕМЯ ИХ АДСОРБЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА
"С.Н. Атутов1, Ф.А. Бенимецкий1,2, А.О. Макаров1,2"
"1Институт автоматики и электрометрии СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 1 atutovsn@mail.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2 benimetsky@gmail.com"
Ключевые слова: столкновение атомов с поверхностью стекла, время пребывания, вероятность адсорбции и десорбции, collision of atoms with the glass surface, residence time, probability of adsorption and desorption
Страницы: 89-100 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Аннотация
Представлены результаты измерения поверхностного потенциала и времени пребывания атомов Rb и Na на поверхности молибденового стекла марки С-52. Обнаружено, что при температурах меньше температуры стеклования зависимость времени пребывания атомов Rb от температуры хорошо описывается формулой Аррениуса. Измерены поверхностные потенциалы, которые составили 0,67 и 1,37 эВ для Rb и Na соответственно. Выявлено, что при температурах выше температуры стеклования время пребывания данных атомов аномально возрастает. Это обусловлено тем, что при столкновении атома с поверхностью расплавленного стекла он может проникнуть в объём стекла, а затем посредством диффузии вернуться назад и десорбироваться с поверхности. В таком случае время пребывания атома на стекле определяется диффузионным временем и может быть очень значительным, несмотря на относительно низкий потенциальный барьер на поверхности и высокую температуру.
DOI: 10.15372/AUT20170312
|